首 页招考新闻辅导信息专项热点其他考试远程教育辅导教材学员资料教材资料图片一览公考论坛用户中心 
招生简章 | 师资简介 | 网上报名 | 客服中心 | 自助升权
 位置: 山东中公网 >> 专项热点 >> 行测题型 >> 正文
公务员考试真题特训系列(五)演绎推理
 
http://www.sdoffcn.com/ 2008-8-20 来源:山东中公网 点击:

1.秘书对张强说:你的方案很好,我认为董事们都会赞同。过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。可以看出:
A
.秘书赞同张强的方案           B.董事们赞同张强的方案
C
.董事们反对张强的方案         D.秘书的话前后矛盾

2.对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。由此可以推知:
A
.对男子马拉松选手的训练水平尚需提高
B
.女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大
C
.当前女子马拉松的记录比十年前男子马拉松的记录快
D
.十年前女子马拉松的记录是男子的7倍多

3.某人在一封信中这样写到:前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了。从信中可以看出写信人以前错误地认为:
A
.鸭嘴兽不会下蛋             B.有的哺乳动物不会下蛋
C
.鸭嘴兽不是哺乳动物         D.只有哺乳的动物才是哺乳动物

4.哥白尼的日心说与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的常识均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。由此不能推出的是:
A
.亚里士多德的物理学并不科学
B
.牛顿的发现支持哥白尼的观点
C
.当时的宗教思想将太阳看得神圣无比
D
.人们曾经认为太阳围着地球转

5.挑出推理有错误的一项:
A
.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B
.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C
.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说万物生长靠太阳
D
.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

6.某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出:
A
.丁组与戊组的产品合格率相同            B.甲组的产品中完全报废的较多
C
.丁组的产品合格率最高                  D.乙组的产品合格率低于丁组

7.爱因斯坦提出的广义相对论认为:由于有物质的存在,空间和时间会发生弯曲,而引力场实际上是一个弯曲的时空,爱因斯坦认为太阳是一个大引力场,遥远的星光如果掠过太阳表面,将会发生17秒的偏转。这一预言最终得到了天文观测的证实。由此不能推出:
A
.星光距离太阳越近所受影响越大
B
.星光的偏转度与太阳引力的大小有关
C
.广义相对论是根据天文观测提出的
D
.科学给许多不可思议的现象以合理解释

8.曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新丰市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品l、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是其中两个厂的生产方案?
A
.曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品2和产品5
B
.华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C
.华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D
.祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2

9.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:不是我捐的;钱说:是李捐的;孙说:是钱捐的;李说:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
A
.赵说的是真话,是孙捐的          B.李说的是真话,是赵捐的
C
.钱说的是真话,是李捐的        D.李说的是假话,是李捐的

10.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?
A
.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B
.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C
.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D
.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的


答案及详细解析
1.
【答案】D
解析:秘书第二句话实际表达的董事们都不赞同该方案。因此,该秘书的话明显前后矛盾。

2.【答案】B
解析:女子马拉松的记录进步在过去十年间7倍于男子记录进步,而当今最快的男子马拉松成绩仍比女子马拉松好,只能说明女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大。

3.【答案】C
解析:写信人以前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,所以写信人认为鸭嘴兽不是哺乳动物。本题是变相的考察三段论。

4.【答案】C
解析:日心说在那个时代是科学的,亚里士多德的物理学与之抵触,说明后者并不科学日心说获得承认是因为牛顿的发现,所以牛顿的发现支持哥白尼的观点;日心说与那时人们的常识相抵触,说明人们曾经认为太阳绕着地球转;没有任何根据可以推出当时的宗教思想将太阳看得神圣无比。

5.【答案】B
解析:ABD选项都符合三段论。B中结构不符合三段论,所以无法判断病原体是否属于病毒。

6.【答案】D
解析:关于产品合格率,可得丁>丙=乙>甲,因此,可以推出D。显然无法判断戊组的产品合格率在何者之间,因此,无法判断AC。也没有证据可以表明甲组产品的报废情况。

7.【答案】C
解析:天文观测证实了广义相对论的结论,没有证据表明广义相对论是根据天文观测提出的。文中内容均可以推出ABD项。

8.【答案】D
解析:从三厂协作关系上来看,两厂间不应生产同类产品,因此排除A;同时各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,所以排除BC。只有D是符合调整方案的可能选项。

9.【答案】B
解析:利用直言命题的对当关系解题。李、钱说的互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,所以李说的是真话,选择B

10.【答案】A
解析:本题目是结论型题目和必然性题目的结合。由题目可知道,该销售部有三名男士,而每个专业最多只有两名,那么可以推出至少有两名男士必然来自不同专业的。其他选项都是可能性的,因此,A选项是最可能(必然)成立的。 

 

责任编辑:sdoffcn 
  • 上一篇: 公务员考试真题特训系列(四)事件排序

  • 下一篇: 暂无
  • 评论   转发   打印  关闭
     相关连接
     相关评论
    文章搜索
      
    辅导信息
     2009年国家公务员考试远程
     2009国家、山东公务员考试
     2009年国家、山东公务员考
     2009公务员考试辅导深度0
     2009公务员考试辅导深度0
     2009国家公务员考试备考光
     临沂:2009国家公务员考试
     临沂:8月15-22日深度精讲
     2008山东省各地市事业单位
     2008山东省各地市事业单位
     中公教育李永新谈09国考暑
     2009国家公务员考试交流群
     济南:7月20-27日深度01班
     2009公务员考试辅导深度0
     08国家申论试卷三套答案-
     备考09年国家公务员考试大
     6月3日山东省事业单位面试
     中公教育向灾区派出心理辅
     李永新09国考教材5月全国
     2008山东省事业单位考试面

     设为首页 | 加入收藏 | 关于本站 | 版权申明 | 客服中心 | 友情链接 | 支付方式 | 在线列表 
    Copyright© 2000-2008 山东中公网 .All Rights Reserved
    电 话:0531-82385166 邮 箱:sd_gwy@163.com
    地 址:济南市历下区经十路65号三庆汇文轩210室(山师南门)
    鲁ICP备07004379号